AGENDA
März 2024
Dienstag 19.03.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
BALLROOM DANCE / WALZER
Mit Jean-Guillaume Weis
Mittwoch 20.03.2024
19h00
Vortrag
American Portrait Artist David Lenz
Portraits from the margins of society | Org.: U.S. Embassy in Luxembourg
Freitag 22.03.2024
10h00
Schulveranstaltung
MINUIT
Konzert mit Live-Malprojektion | ab 7 Jahren
Samstag 23.03.2024
15h00
Junges Publikum — Konzert — malerei
MINUIT
Konzert mit Live-Malprojektion | ab 7 Jahren
Dienstag 26.03.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
BALLROOM DANCE / WALZER
Mit Jean-Guillaume Weis
Donnerstag 28.03.2024
20h00
Konzert
Vom Blühen und Verglühen
Véronique Kinnen & Rudi Schubert
Erotik in Zeiten sozialer Not
Freitag 29.03.2024
20h00
Konzert
OKE
Deluxe Sessions | Special Guest: Johnny Chicago | Support: Destiny Flexboy
April 2024
Mittwoch 10.04.2024
20h00
Konzert
ABBA GOLD – The Concert Show
Org.: Kultopolis
Samstag 13.04.2024
19h30
Konzert — Theater
Im weissen Rössl
Org.: Why Not!? Events
Montag 15.04.2024
20h00
Konzert
Dirty Dancing in Concert
Org.: A-Promotions
Mittwoch 17.04.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Mittwoch 17.04.2024
20h00
Konzert
SAMARA JOY
Samstag 20.04.2024
20h00
Konzert
Die Udo Jürgens Story
Org.: Kultopolis
Sonntag 21.04.2024
17h00
Konzert
Luxembourg Philharmonia
Dienstag 23.04.2024
20h00
Theater
Gretchen 89 ff
Luc Feit & Steve Karier
Lutz Hübner
Mittwoch 24.04.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Samstag 27.04.2024
10h00
Express Yourself! — Junges Publikum — Workshop
Cooking with kids – Gesond Snacks
Für Familien | Mit Tammy Diderich
Montag 29.04.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Dienstag 30.04.2024
20h00
Konzert
Daniel García Trio | Arthur Possing Quartet
International Jazz Day
Mai 2024
Samstag 04.05.2024
15h00
Junges Publikum — Konzert
Nikki Ninja & Afrobeathoven
Family Day | Beats, Flow, Wuertwitz a Reimereien fir di ganz Famill ab 7 Joer
Sonntag 05.05.2024
11h00
Konzert
LES ENSEIGNANTS SUR SCÈNE
Mandoline en Fusion : Cordes et Harmonies | Org. : EME
Mittwoch 08.05.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Dienstag 14.05.2024
19h00
Konzert
COMBO NIGHT
Org.: EME
Mittwoch 15.05.2024
19h00
Junges Publikum — Literatur
Struwwelpippi-Residenz mit Nikola Huppertz
Opening
Mittwoch 15.05.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Donnerstag 16.05.2024
20h00
Konzert
Isata & Sheku Kanneh-Mason
Mittwoch 22.05.2024
19h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
House Moves
Mit Alex Caponigro & Franklin Pereira
Freitag 24.05.2024
20h00
Konzert
Michel Reis Trio feat. United Instruments of Lucilin
Samstag 25.05.2024
20h00
Konzert
LE VIBE
Deluxe Sessions
Juni 2024
Freitag 07.06.2024
19h00
Junges Publikum — Literatur
Struwwelpippi-Residenz mit Nikola Huppertz
Closing
Samstag 08.06.2024
10h00
Express Yourself! — Tanz — Workshop
Closing Day
Dance | Workshops | Get-Together
Mittwoch 12.06.2024
20h00
Theater
Fais Dodo
Live-Hörspiel von Kappkino
Samstag 15.06.2024
10h00
Junges Publikum
BLUB
Theater Nuu | 6 – 18 Monate
Samstag 15.06.2024
15h00
Junges Publikum
BLUB
Theater Nuu | 6 – 18 Monate
Juli 2024
Freitag 26.07.2024 / 28.07.2024
Festival
ECHTERLIVE
Freitag 26.07.2024
20h30
Konzert
Wincent Weiss
Echterlive Festival
Samstag 27.07.2024
20h30
Konzert
LENA
Echterlive Festival
Sonntag 28.07.2024
17h30
Konzert
Deluxe Night
Echterlive Festival
November 2024
Samstag 16.11.2024
20h00
Konzert